Les machines présentées le sont à titre illustratif seulement.

FrymaKoruma Corundum Stone Mill

Le broyeur à meules corindon est utilisé pour broyer le grué de cacao. Au centre de la machine se trouvent les disques en corindon, ils sont disponibles en différentes tailles et finesses selon le produit désiré.

 

ModèleMK 95MK 160MK 180MK 250MK 320
Débit fève de cacao (100 µm)kg/h10-4040-100100-200200-400400-600
Branchement électriquekW5.511223045
DimensionsLongeurmm68010301030830830
Largeurmm540540540670600
Hauteurmm36062062010001220
Poids, approx.kg100200200400650

Comment cela fonctionne-t-il ? Les fèves de cacao torréfiées sont versées dans la trémie installée sur le broyeur. Le produit est broyé entre les deux meules de corindon. L'ajustement de la finesse de broyage permets également au stator d'être pressé contre le rotor avec la pression voulue.

 

Equipements - accessoires

Broyeur à meules sans double paroi
Dosage entré moulin à vis
Moulin à broyage Corundum stone mill

Equipements - caractéristiques optionnelles

Equipements - caractéristiques optionnelles
Convertisseur de fréquence

Les machines présentées le sont à titre illustratif seulement.

STEPHAN Universal Machine

Les machines universelles Stephan sont compactes et polyvalentes. Elles peuvent faire presque toutes les applications:  mixer, couper et concher jusqu’à produire des ganaches, crèmes de fourrage, pâtes à tartiner, glaçages et pralinés.

 

ModèleUMC 5UM 12UM 24UM 44UM 74UM 130UM 200
Contenance de la cuvel512304575130200
Quantité maximalel0.5-2.52.5-77-1818-3030-5555-9090-170
Volumel/h2-1010-2828-7272-120120-220220-360360-680

Comment ça marche ? L'énergie du moteur principal est transférée directement au couteau - sans engrenage. Nous obtenons un résulat optimal grâce à la forme arrondie de la cuve associée à nos couteaux rotatifs et à notre bras racleur à rotation inversée. Le produit est déchargé via une vanne de vidange ou en inclinant la cuve à 90 °

 

Equipements - accessoires

Moteur principal
Bras racleur (couvercle et cuve)
Refroidissement double paroi
Chauffage de la double paroi
Fonction spéciale de tempérage
Pompe à vide

Equipement - options

Trémie de dosage
Injection de gaz inerte via des buses /injection directe
Vanne de vidange
Groupe chaud
Condenseur
Paramètres de programmation du condenseur
Enregistrement des donnés via clef USB
Dispositif de dosage d'eau
Dosage des liquides
Refroidissement sous vide

Les machines présentées le sont à titre illustratif seulement.

FrymaKoruma CoBall Mill

Le broyeur à billes Frymakoruma Coball permet un affinage très fin en se basant sur les dernières innovations de la nanotechnologie. Cette machine effectue des étapes importantes dans la production de pâte à tartiner et de praliné.

 

ModèleMS 12MS 18MS 32MS 50MS 65
Débit de chocolat conché (25µm)kg/h10-2020-4040-150150-300300-550
Volume de la chambre de broyagel0.513826
Besoin électrique, approx.kW3-47.5-1122-3745-5575
DimensionsLongueurmm8851160156018002320
Largeurmm5151035114012001540
Hauteurmm7751633185520702730
Poids, approx.kg16040080017503100

Comment cela fonctionne-t-il? Les billes sont séparées du produit par un séparateur situé à la sortie et automatiquement réinjectées dans la cuve de broyage pour un nouveau cycle. Un rotor conique est inséré dans un stator qui est également conique. Dans l'espace situé entre ces deux appareils, les billes de broyage sont accélérées radialement du centre vers l'extérieur par un mouvement de rotation.

 

Equipements - accessoires

Trémie de dosage
Fonction spéciale de tempérage
Refroidissement double paroi
Chauffage double paroi

Equipements - options

Variateur de fréquence
Pompe de dosage sans trémie
Pompe de dosage avec trémie

Les machines présentées le sont à titre illustratif seulement.

STEPHAN Combitherm

Le Stephan Combitherm est orienté en position horizontale, équipé de couteaux tournant à grande vitesse et d'un élément de mélange supplémentaire dans la partie inférieure de la machine. La géometrie des couteaux crée une rotation idéale dans le Stephan et la conception de la cuve assure un mélange efficace.

 

ModèleCT 800CT 1200
Taille de batch, approx.(kg) produits finis270-800400-1200
Capacité par chargement, approx.(kg) produits finisJusqu’à 1600Jusqu’à 2400

Comment cela fonctionne-t-il? Le Stephan Combitherm est orienté en position horizontale, équipé de couteaux tournant à grande vitesse et d'un élément de mélange supplémentaire dans la partie inférieure de la machine. La géometrie des couteaux crée une rotation idéale dans le Stephan et la conception de la cuve assure un mélange efficace.

 

Equipements - accessoires

Refroidissement double paroi
Chauffage double paroi
Moteur principal
Bras racleur (couvercle et cuve)
Pompe à vide
Fonction spéciale de tempérage
Vanne de vidange
Dispositif de dosage d'eau
Opération intervalle

Equipements - options

Trémie de dosage
Aide à la vidange
Dosage des liquides
Refroidissement sous vide
Condenseur
Enregistrement des donnés via clef USB
Vidange via le Microcut
Pompe de dosage sans trémie
Pompe de dosage avec trémie

Les machines présentées le sont à titre illustratif seulement.

STEPHAN Universal Machine UMSK

Les machines universelles utilisent le procédé eprouvé STEPHAN tout-en-un. Elles sont très polyvalentes, compactes et remplissent diverses fonctions dans la production de pâte d'amande, de perzipan et pâte à choux.

 

ModèleUMSK 24UMSK 60
Contenance de la cuve/td>l3060
Température de travail, max.°C95/12595/125

Comment cela fonctionne-t-il? L'énergie du moteur principal est transférée directement aux couteaux - sans engrenage. Nous obtenons un résulat optimal grâce à la forme arrondie de la cuve associée à nos couteaux rotatifs et à notre bras racleur à rotation inversée.

 

Equipements - accessoires

Moteur principal
Bras racleur (couvercle et cuve)
Refroidissement double paroi
Chauffage double paroi
Fonction spéciale de tempérage
Pompe à vide

Equipements - options

Trémie de dosage
Injection de gaz inerte via des buses/injection directe
Vanne de vidange
Dispositif de chauffage
Condenseur
Paramètres de programmation du condenseur
Enregistrement des donnés via clef USB
Dispositif de dosage d'eau
Dosages des liquides
Refroidissement sous vide
Automatisation spéciale pour la déshumidification
Programmation des paramètres