Die abgebildeten Maschinen dienen nur zur Veranschaulichung.

FrymaKoruma Korundscheibenühle

Korundsteinmühlen werden zur Vermahlung von Kakao Nibs eingesetzt. Das Herzstück dieser Maschinen sind die Korundscheiben, die je nach Produktanforderung und spezifischen Produktionsbedingungen in verschiedenen Korngrößen erhältlich sind.

TypMK 95MK 160MK 180MK 250MK 320
Durchsatz Kakao Nibs (100 μm)kg/h10-4040-100100-200200-400400-600
Installierte LeistungkW5.511223045
AbmessungenLängemm68010301030830830
Breitemm540540540670600
Höhemm36062062010001220
Gewicht, ca.kg100200200400650

Wie funktioniert das? Die gerösteten Kakao Nibs werden in den über dem Mühleneinlauf installierten Dosiertrichter geleitet. Das Rotorelement dreht sich mit hoher Geschwindigkeit gegen den festen Stator. Das Produkt wird zwischen zwei Korundsteinscheiben gemahlen. Die Mahlspaltverstellung ermöglicht es auch, den Stator mit dem erforderlichen Druck gegen den Rotor zu drücken.

Grundausstattung

Korundsteinmühle ohne Doppelmantel
Dosierschnecke
Korundscheiben

Optionale Ausstattung

Korundsteinmühle mit Doppelmantel
Frequenzumwandler

Die abgebildeten Maschinen dienen nur zur Veranschaulichung.

STEPHAN Universalmaschine

Die STEPHAN Universalmaschinen sind kompakte und sehr vielseitige Prozesseinheiten. Sie erfüllen fast jede Aufgabe: vom Mischen, Hacken und Conchieren bis hin zur Herstellung von Ganache, Cremefüllungen, Aufstrichen, Glasuren und Pralinen.

TypUMC 5UM 12UM 24UM 44UM 74UM 130UM 200
Schüsselinhaltl512304575130200
Charge max.l0.5-2.52.5-77-1818-3030-5555-9090-170
Volumenl/h2-1010-2828-7272-120120-220220-360360-680

Wie funktioniert das? Die Kraft des Hauptmotors wird direkt auf die Messer übertragen - ohne Getriebe! Durch unsere einzigartige Schalengeometrie in Kombination mit unseren speziellen rotierenden Messern und dem rückwärts wirkenden Abstreiferarm erreichen wir eine optimale Verarbeitung. Das Produkt wird entweder über ein Auslaufventil oder durch Kippen der Trommel um 90° entleert.

Grundausstattung

Hauptmotor
Mischarm mit Wand- und Deckelabstreifer
Doppelmantelkühlung
Doppelmantelheizung
Spezielle Temperierfunktionen
Vakuumpumpe

Optionale Ausstattung

Dosiertrichter
Gaszufuhr über Direktdüsen
Entleerventil
Heizgerät
Kondensiereinheit
Progammierter Kondensator
Datenaufzeichnung über USB-Stick
Wasserdosiergerät
Flüssigkeitsdosierung
Vakuumkühlung

Die abgebildeten Maschinen dienen nur zur Veranschaulichung.

FrymaKoruma CoBall Mühle

Die FrymaKoruma CoBall® Mühle erreicht durch die Nutzung von innovativer Nanotechnologie eine sehr feine Vermahlung. Diese Maschine führt wichtige Schritte bei der Herstellung von Schokoladenaufstrichen und Pralinen durch.

TypMS 12MS 18MS 32MS 50MS 65
Durchsatz conchierte Schokolade (25 μm)kg/h10-2020-4040-150150-300300-550
Mahlraumvolumenl0.513826
Installierte Leistung, ca.kW3-47.5-1122-3745-5575
AbmessungenLängemm8851160156018002320
Breitemm5151035114012001540
Höhemm7751633185520702730
Gewicht, ca.kg16040080017503100

Wie funktioniert das? Ein konischer Rotor wird in einen ebenfalls konischen Stator eingesetzt. Im Spalt zwischen diesen beiden Vorrichtungen werden die Mahlperlen durch eine Drehbewegung radial von der Mitte nach außen beschleunigt. Die Mahlkörper werden durch einen Separator am Produktaustritt vom Produkt getrennt und beim Eintritt in die Mahlkammer automatisch dem Produktstrom durch einen Kanal wieder zugeführt.

Grundausstattung

Dosiertrichter
Spezielle Temperierfunktionen
Doppelmantelkühlung
Doppelmantelheizung

Optionale Ausstattung

Frequenzumwandler
Dosierpumpe ohne Trichter
Dosierpumpe mit Trichter

Die abgebildeten Maschinen dienen nur zur Veranschaulichung.

STEPHAN Combitherm

Der STEPHAN Combitherm ist ideal für die effiziente industrielle Verarbeitungslösung für Ganache, Glasur und sogar Conchieren. Das Zerkleinern, Dispergieren und Emulgieren unter Vakuumbedingungen ermöglicht beste Produktergebnisse.

TypCT 800CT 1200
Chargengröße, ca.(kg) Endprodukt270-800400-1200
Kapazität pro Schicht, ca. (kg) Endproduktbis zu 1600bis zu 2400

Wie funktioniert das? Der STEPHAN Combitherm besteht aus einem geneigten Verarbeitungsbehälter mit Schnellmessern und einem zusätzlichen Mischelement im Boden der Maschine. Die bewährte STEPHAN-Geometrie der Messer schafft ideale Strömungsverhältnisse, und das spezielle Behälterkonzept sorgt für eine effiziente Vermischung.

Grundausstattung

Doppelmantelkühlung
Doppelmantelheizung
Hauptmotor
Mischarm
Vakuumpumpe
Spezielle Temperierfunktionen
Entleerventil
Wasserdosiergerät
Intervallbetrieb

Optionale Ausstattung

Dosiertrichter
Entleerhilfe
Flüssigkeitsdosierung
Vakuumkühlung
Kondensiereinheit
Datenaufzeichnung über USB-Stick
Entleerung über Microcut
Dosierpumpe ohne Trichter
Dosierpumpe mit Trichter

Die abgebildeten Maschinen dienen nur zur Veranschaulichung.

STEPHAN Universalmaschine UMSK

Die STEPHAN Universalmaschinen folgen dem bewährten STEPHAN All-in-One-Verarbeitungskonzept. Sie sind sehr vielseitig, kompakt und erfüllen vielfältige Funktionen bei der Herstellung von Marzipan, Perzipan und Brandteig.

TypUMSK 24UMSK 60
Schüsselinhaltl3060
Verarbeitungstemperatur, max.°C95/12595/125

Wie funktioniert das? Die Leistung des Hauptmotors wird ohne Getriebe auf die Messer übertragen. Die Synergie aus speziell entwickelten rotierenden Messern, rückwärts arbeitendem Schaberarm und spezieller Schüsselgeometrie steigert die Produktionseffizienz und reduziert die Prozesszeit. 

Grundausstattung

Hauptmotor
Mischarm mit Wand- und Deckelabstreifer
Doppelmantelkühlung
Doppelmantelheizung
Spezielle Temperierfunktionen
Vakuumpumpe

Optionale Ausstattung

Dosiertrichter
Gaszufuhr über Direktdüsen
Entleerventil
Heizgerät
Kondensiereinheit
Programmierter Kondensator
Datenaufzeichnung über USB-Stick
Wasserdosiergerät
Flüssigkeitsdosierung
Vakuumkühlung
Spezielle Automatisierung für die Entfeuchtung
Parameterprogrammierung